Offener Brief: Bestandsgarantie für Sprach-Kitas jetzt!

 

Wir, die Unterzeichnenden, sind Fachkräfte, Sprach-Fachkräfte Fachberatungen und Kita-Leitungen in den Sprach-Kitas aus ganz Deutschland. Nicht nur die alltagsintegrierte Sprachbildung unserer Kinder ist gefährdet, auch unsere Arbeitsplätze stehen auf dem Spiel. Viele von uns sind gezwungen, sich jetzt in anderen Einrichtungen zu bewerben. Dabei wollen wir unsere Arbeit in den Sprach-Kitas gerne fortsetzen. Wir haben in den letzten Jahren viel Wissen und Kompetenzen erworben. Dieses Wissen darf nicht verloren gehen. Wir brauchen endlich Planungssicherheit.

Wir brauchen jetzt eine Bestandsgarantie für die Sprach-Kitas.

Alle politischen Verantwortlichen in den Bundesländern und im Bund fordern wir auf, die alltagsintegrierte Sprachbildung der Kinder, die inklusive Arbeit mit den Kindern und Familien, die Fort- und Weiterbildungen der Kolleginnen und Kollegen und unsere Arbeitsplätze nicht zum Spielball politischer Befindlichkeiten zu machen. Es müssen sich dringend alle an einen Tisch setzen und umgehend eine Lösung für den Erhalt der Sprach-Kitas herbeiführen.

Bereits jetzt gibt es zu wenig Erzieherinnen und Erzieher. Zusätzliche Sprachfachkräfte sind kein Ersatz für fehlende pädagogische Fachkräfte im Regeldienst, sondern erfüllen die Funktion von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren in der Weiterqualifizierung des gesamten Kita-Teams. Davon profitieren indirekt auch andere Einrichtungen.

Wir bitten Sie: Setzen Sie sich ein für die Bestandserhaltung des Bundesprogramms „Sprach-Kitas“ in seinen Strukturen und Inhalten. Geben uns eine Garantie für den Weiterbestand der Einrichtungen und für eine Verstetigung der Mittel.

Niemand kann von uns verlangen, dass wir einfach in der Ungewissheit ausharren und darauf hoffen, dass es zum Jahresende doch eine Lösung gibt. Deshalb ist für uns entscheidend, dass es im Oktober eine Lösung für die Sprach-Kitas gibt. Wer jetzt auf langwierige Verhandlungen setzt, riskiert den Fortbestand der Sprach-Kitas! Wir wollen bleiben: für unsere Einrichtungen und für unsere Kinder.

Wir haben keine Zeit mehr zu verlieren.

Handeln Sie jetzt!

Unterschriften

1651. Ayda Icöz
Erzieherin
1650. Luca Luca
Pädagogin
1649. Gabriele Weyer
Kinderpflegerin
1648. Michael Weyer
Befürworter
1647. Jessica Fehrmann
Mutter , bw
1646. Isabelle Goertz
Sozialpädagogin
1645. Susanne Frank
Kita Leitung
1644. Denise Herz
Erzieherin
1643. Wilfried Weyer
Großeltern
1642. Jörg Elsen
Vater einer Spachfachkraft
1641. Juliane Goertz
Psychologin
1640. Susanne Elsen
Befürwortet
1639. Claudia Berens
Kita Einrichtungsleitung
1638. Silke Gans
Lehrerin
1637. Niklas Darmstadt
Heilerziehungspfleger
1636. Ute Goertz
Nix
1635. Heike Klepzig
Fachkraft
1634. Sabine Bohlen
Fachkraft für sprachliche Bildung
1633. Christiane Barnickel
Mitarbeiterin Pädagogik
1632. Janina Schauster
Mutter
1631. Christine Rickert
Sprachförderkraft
1630. Susann Kühn
Mutti
1629. Ilka Hänel
Leitung
1628. Ilka Hänel
Leitung
1627. Ortrun Elison
ZFK
1626. Bianca Zier
Sprachfachkraft
1625. Dörthe Scheffler
Fachberaterin
1624. Kerstin Hübner
Sprachfachkraft, Erzieherin
1623. Angelika Hechelhammer
Kinderhausleitung
1622. Lisa Nowak
Sprach-Fachkraft und Erzieherin
1621. Karin Hubert
Fachkraft
1620. Patrick Sandler
Vater
1619. Ina Hentschel
Eltern
1618. Martina Franke
Fachberatung
1617. Carolin Nüssel
Erzieherin
1616. Yvonne Geier
Erzieherin
1615. Susanne Hackl
Erzieherin
1614. Lioba Cuypers
Fachkraft
1613. Waldemar Repp
Elternteil
1612. Anastasia Wolstein
Elternteil
1611. Sina Staubus
Einrichtungsleitung
1610. Stephanie Falk
Erzieherin
1609. Annalena Breidert
Angehende Erzieherin
1608. Natalie Schneider
Mutter
1607. Alex Miller
Eltern
1606. Dorothée Schaller-Schröter
Mutter
1605. Katrin Brosche
Heilpädagogin
1604. Natasa Canic
Elternteil
1603. Stephanie Möller
Mutter
1602. Corina Huth
Mutter
1601. Sarah Lauret
Fachkraft für sprachliche Bildung
1600. Anja Cohrs
Leitung
1599. Anna Kletzel
Anerkennungspraktikantin
1598. Nicole Schubert
Erzieherin und Sprachfachkraft
1597. Eva Heggemann
Zusätzliche Sprachkraft
1596. Mona Schmöle
Sprach-Kita Fachkraft, Erzieherin
1595. Grit Dürrwald
Erzieherin und Sprachfachkraft
1594. Loreta Malici
Auszubildende Erzieherin
1593. Britta Fichtler
Fachberatung
1592. Silvi Wirth
Fachkraft für Sprachkita
1591. Anja Barth
Fachkraft für sprachliche Bildung
1590. Hanna Reihl
Sozialpädagogin
1589. Meike Hoffmann
Heilerziehungspflegerin und Sprachfachkraft
1588. Kerstin Meyer
Erzieherin
1587. Evelyn Amann
Zusätzliche Fachkraft Sprachkitas
1586. Jeanny Pawlik
Sprachfachkraft
1585. Tina Fiedler
Mutter
1584. Jessica Hübschen
Erzieherin
1583. Uwe Weimar
Lehrer
1582. Liane Voll
Eltern und Kinderpflegerin
1581. Gisela Hübner
Erzieherin
1580. Ute Pawlicki
Erzieherin /Heilpädagogin/Sozialfachwirtin
1579. Birgit Golbrich
Erzieher
1578. Angelika Deusner
Mama
1577. Eva Beitlich
Eltern
1576. Linda Pilarski
Erzieherin
1575. Kathrin Friedrich
Stellv. Einrichtungsleitung
1574. Stefanie Krisam
Elternbeirat
1573. Jule Maisch
Erzieherin
1572. Bianca Badura
Erzieherin
1571. Silvia Mölter
Mutter
1570. Nicole Schubert
Erzieherin und Sprachfachkraft
1569. Frederike Nödinger
Eltern
1568. Tanja Kampowsky
Sprachfachkraft
1567. Christophe Chan Hin
Elternbeirat
1566. Nina Proboszcz
Bildungsreferentin Diakonisches Werk Baden Freiwilligendienste Regionalbüro Süd
1565. Eileen Wagner
Einrichtungsleitung
1564. Marjan Behnam
Mutter
1563. Volker Link
Vater
1562. Emma Cuypers
Mutter
1561. Vera Karpov
Eltern , Mama
1560. Domenic Hübner
Elternteil
1559. Kristina Hahmann
Mama
1558. Monika Marx
Erzieherin
1557. Hubert Schmitt
Opa
1556. Claudia Cordero
Mutter
1555. Sebastian Schmitt
Vater
1554. Christof Jachtenfuchs
Vater
1553. Doris Schmitt
Erzieherin
1552. Annett Andree
Eltern
1551. Natalie Fritschmann
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1550. Manuela Taisakowski
Mutter
1549. Peter DrechslerOoa
Opa
1548. Norbert Müller
Leitung Kindergarten
1547. Ursula Drechsler
Oma
1546. Yvonne Huybers
Pädagogische Fachkraft
1545. Dagmar Steinbach
Sprachfachkraft
1544. Corina Heß
Mama
1543. Mareike Floth
Mama
1542. Stephanie Göbet
Erziehungsberechtigte
1541. Karolina Lyschick
Elternteil
1540. Michael Balling
Ingenieur
1539. Renate Gerlach
Sprachförderkräft
1538. Lena Blinzler
Erzieherin
1537. Melsnie Paulsen
Zusätzliche Sprachfachkraft
1536. Marvin Mosel
Vielleicht mal Vater
1535. Helene Herrmann
Mutter
1534. Isabel Grunert
Erzieherin
1533. Stephanie Schmitt
Elternbeirat
1532. Susanne Grau
Mama & Elternbeirat
1531. Lena Zentgraf
Elternteil
1530. Kathleen Schmitt
Sozialarbeiterin
1529. Simon Kundler
Erzieher
1528. Gisela Haub
Zusätzliche Fachkraft Sprachkitas
1527. Alexander Kahle
Sozialarbeiter
1526. Heike Chan Hin
Elternteil
1525. Corina Hahn
Zusätzliche Sprachfachkraft
1524. Bettina Braun
Sprach-Fachkraft
1523. Kristina Hermann
Studentische Mitarbeiterin
1522. Tonja Dewald
Erzieherin und Sprachförderfachkraft
1521. Anna Froese
Oma
1520. Katharina Schwab
Erzieherin
1519. Marius Wittich
Vater
1518. Olga Weit
Oma
1517. Hannah Richter
Sozialpädagogin
1516. Frauke Zylmann-Mindrup
Fachkraft Sprach-Kitas
1515. Lydia Abraham
Fachkraft Sprachkita
1514. Petra Selter
Erzieherin
1513. Pia Yvonne Boi-Linh Mã
Erzieherin
1512. Tanja Kölling
Kindergartenleiterin
1511. Sandra Leese
Erzieherin
1510. Julia Reid
Mutter
1509. Tatjana Hermes
Mutter
1508. Veronika Doser
Erzieherin
1507. Jennifer Kozlov
Erzieherin
1506. Stephanie Urbansky
Mutter
1505. Sindy Kleudgen
Tante
1504. Sven Laube
Papa
1503. Sandra Wild
Elternteil
1502. Irina Derksen
Oma
1501. Sven Laube
Papa
1500. Silke Grohmann
Erzieherin
1499. Janine Stein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
1498. Franziska Schindler
Elternteil
1497. Mohamed Soliman
Vater
1496. Thomas Richter
Elternteil
1495. Claudia Weidebach
Elternteil
1494. Nicole Küst
Stellvertretende Kitaleitung
1493. Shqipe Teriimana
Mutter
1492. Annika Müller-Soliman
Mutter
1491. Toni Schmidt
Vater
1490. Regina Hertweck
Erzieherin
1489. Andreas Lorenz
Papa
1488. Erika Voß
Kinderpflegerib
1487. Elisabeth Bartonova
Mutter
1486. Daniela Kurzweg
Erzieherin
1485. Shaghayegh Shirvani
Erzieherin
1484. Stephanie Greim
Mama
1483. Katharina Wirthwein
Mama
1482. Karin Trentzsch
Mutter
1481. Nelli Lorenz
Eltern
1480. Conny Haaf
Eltern
1479. Lena Schlegel
Sozialpädagogin
1478. Irina Neb
Elternteil
1477. Ying Zhang
Elternteil
1476. Melanie Maidhof
Elternteil
1475. Marc Lohrey
Elternteil
1474. Doreen Lienshöft-Grober
Zusätzliche Fachkraft Sprache/ Logopädin/ pädagogische Fachkraft
1473. Jakob Drinnenberg
Zusätzliche Fachkraft
1472. Udo sewz Sewz
Kunst in der kita
1471. Caroline Vogler
Sozialpädagogin
1470. Eva Ortwein
Sprachfachkraft
1469. Melanie Köstel
Erzieherin
1468. Daniela Weigand
Erzieherin/Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
1467. Antonia Pehle
Zusätzliche Fachkraft
1466. Viktoria Knauf
Elternteil
1465. Monika Boettcher
Betroffene
1464. Steffen Boettcher
Kraftfahrer
1463. Martina Boettcher
Erzieherin
1462. Nicolai Rathgeber
Erzieher
1461. Lilia Gröschel
Zusätzliche Sprachkraft
1460. Lena Lindner
Erzieherin
1459. Petra Pohlers
Sprachfachkraft
1458. René Fichtner
Betroffener
1457. Svetlana Sinakowski
Sprachfachkraft
1456. Judith Schab
Ergotherapeutin
1455. Lidija Zimmermann
Eltern
1454. Raphael Orth
Eltern
1453. Christian Schulte
Zusätzliche Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
1452. Sabine Hyland
Zusätzliche Fachkraft Sprache
1451. Angelika Vey-Rossellit
Leitung
1450. Sonja Werner
Leitung
1449. Martina Hirn
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
1448. Esther Reintjes
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita; päd. Leitung Kita
1447. Lilia Lohrey
Business Development Manager
1446. Esther Reintjes
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita; päd. Leitung Kita
1445. Paulina Szymankiewicz
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm
1444. Marta Verónica Sopalla
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1443. Ha Schmitt
Eltern
1442. Ilka Brumm
Zweitkraft
1441. Anke Wendt
Gruppenleitung
1440. Elke Belz
Fachkraft Sprachkita, Erzieherin
1439. Manuela Dormann
Erzieherin/Sprachfachkraft
1438. Tatiana Mainczyk
Fachkraft
1437. Melanie Reiser
Mutter
1436. Roswitha Metzger
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
1435. Annette Ricken
Fachkraft
1434. Marco Rödig
Vater
1433. Ivonne Kleister
Fachkraft im Bundesprogramm Sprache
1432. Vera Liekefedt
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
1431. Samira Rojek
Erzieherin
1430. Mireille Szidat
Mutter
1429. Elena Franke
Mutter
1428. Elisabeth Rühl
Mutter
1427. Ursula Dahm
Erzieherin/Sprachfachkraft
1426. Iulia Bratan
PIA Ausbildung
1425. Sarah Klimek
Mutter
1424. Vanessa Wolfram
Mutter
1423. Karolin Digritz
Mutter
1422. Andrea Zenglein
Erzieerin
1421. Müzeyyen Burcak
Kinderpflegerin
1420. Julia Käse
Kinderpflegerin
1419. Margarete Nyga
Mutter
1418. Wolfgang Krebs
Ingenieur
1417. Katarzyna Zaleta
Sozialarbeiterin
1416. Claudia Müller
Mutter
1415. Antje Scheller
Pägagogische Fachkraft
1414. Saskia Langer
Erzieherin
1413. Anke Wessels
Erzieherin / heilpädagogische Fachkraft
1412. Timo Schneider
Technischer Einkäufer
1411. Ida Ebert
Erzieherin
1410. Michaela Libuschewski
Erzieherin in der Krippe
1409. Daniela Lüth
Erzieherin
1408. Christine Dreßel
Erzieherin in Kita
1407. Sven Schade
Pädagogische Fachkraft
1406. Doris Hawly
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita, Logopädin
1405. Anke Brenken
Sprachfachkraft
1404. Alexa Knüttel
Mama
1403. Anja Dietrich
Dipl.Soz.Wiss. und Mutter
1402. Martina Hellmann
Erzieherin
1401. Brigitte Mederer
Zusätzliche Fachkraft Sprach-kita
1400. Jennifer Graf
Elternausschuss
1399. Christian Book
Elternvertreter
1398. Daniela Beierle-Biskup
Erzieherin, Gruppenleitung
1397. Simone Peter
Mutter
1396. Nina Krauser
Mutter
1395. Lisa Westphal
Mutter
1394. Anna Wojtzyk
Mutter
1393. Inge Blümel
Mutter
1392. Silke Wehrle
Kita-Leiterin
1391. Teresa Hofmann
Elternteil
1390. Celine Greßer
Berufspraktikantin
1389. Justina Wagner
Erzieherin
1388. Anja Friedrich
Erzieherin
1387. Yvonne Müller
Einrichtungsleitung
1386. Christina Turowski
Erzieherin
1385. Grit Hotzelmann
Leitung
1384. Karina Kopp
Mutter
1383. Janine Link
Mutter
1382. Kira Zoller
Mutter
1381. Katja Kaminski
Erzieherin
1380. Kristina Schneider
Elternteil
1379. Helene Gleißner
Eltern
1378. Stefanie Rödig
Eltern
1377. Heike Hussain
Erzieherin
1376. Karina Carnein
Erzieherin
1375. Markus Weissensel
Vater
1374. Bettina Hoffmann
Kinderpflegerin
1373. Bernhard Krieger
Mitglied Jugendhilfeausschuss
1372. Andrea Müller
Erzieherin annimueller701@gmail.co
1371. Ina Marie Herr
Zusätzliche Sprachkraft
1370. Melanie Wienarick
Heilpädagogin
1369. Vera Huckebrink
Erzieherin
1368. Elke Schmidt
Sozialpädagogin
1367. Tetiana Romaniuk
Ingenieurin
1366. Astrid Wither
Mutter und Krankenschwester
1365. Sandra Wallmann
Ausbildung zur Sozialassistentin
1364. Sabrina Kühl-Decker
Mutter
1363. Christiane Eschenauer
Dipl. Pädagogin und Mutter
1362. Alexander Hahmann
Vater
1361. Olga Kuhn
Erzieherin
1360. Karolina Soboczynska
Fachkraft KiTa
1359. Sandra Hinke
Erzieherin/Heilerziehungspflegerin/Mutter
1358. Sylvie Schneider
Mutter
1357. Mirjam Deffaa
Mutter und Psychotherapeutin
1356. Nahida Nasser
Sprachfachkraft
1355. Jens Emmerich
Eltern, Lehrer
1354. Andrea Heinritzi
Zusätzliche Fachkraft / Sprach-Kita
1353. Katja Buller
Zusätzliche Fachkraft
1352. Laura Orth
Mutter
1351. Verena Merten
Mutter und Vertreter im Elternausschuss
1350. Astrid Schäfer
Kommissarische Leitung
1349. Jacqueline Merfels
Erzieherin
1348. Jacqueline Hohl
Mutter
1347. Carina Wöhrstein
Sprachbildungsfachkraft
1346. Moritz Wälischmiller
Vater
1345. Berenike Von Preyss
Fachkraft für Unterstützte Kommunikation
1344. Dominique Schacht
Erzieherin
1343. Beatrice Netzker
Erzieherin
1342. ASLI SCHULTE
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
1341. Katharina Eber
Einrichtungsleitung
1340. Ricarda Knörr
Eltern
1339. Nadine Kalinke
Erzieherin
1338. Gabriele Von Ehren
Kindergartenleitung
1337. Kristin Reith
Leitung
1336. Rantje Volz
Eltern
1335. Jan Ihmann
Elternteil
1334. Eymorfia Georgi
Zusätzliche Fachkraft /Sprach-Kita
1333. Jennifer Porada
Eltern
1332. Isabell Bruckner
Fachkraft Sprache/Erzieherin/stellv. Leitung
1331. Simone Tautermann
Sozialpädagogin
1330. David Borymski
Elternteil
1329. Anja Gärtner
Mutter
1328. Elke Strömme
Erzieherin/Sprachfachkraft
1327. Eva Fiedler
1326. Kristina Walter
Erzieherin/ Sprachkitafachkraft
1325. Ramona Ohde
Fachkraft
1324. Viola Riedel
Elternvertreterin
1323. Sarah Wacker
Eltern
1322. Beanke Juch
Leitung Kita
1321. Marius Fiel
Kinderpfleger
1320. Georgia Marangou-Bruhn
Sprachfachkraft/ Stellvert. Leitung
1319. Birgit Fabiunke
Leiterin
1318. Andrea Halli
Kita-Leiterin
1317. Silvia Bauernfeind
Sozialpädagogin
1316. Karin Losereit
Zusätzliche Fachkraft im Rahmen Sprach-Kitas
1315. Judith Kollhoff
Erzieherin
1314. Michael Heßbrügge
Kita-Verbundleitung, Sozialpädagoge M.A.
1313. Lupina Schliebitz-Essen
Fachkraft für Sprache
1312. Gabriela Lehner
Zusätzliche Fachkraft \"Sprach-Kitas\"
1311. Denise Zieger-Zink
Frühförderung - Fachdienst
1310. Friederike Ködel
Einrichtungsleitung
1309. Meike Sunder
Sprach-Fachkraft
1308. Kerstin Pohle
Fachkraft für sprachliche Bildung, Elternbegleitung
1307. Alisia Grampp
Sozialpädagogin
1306. Judith Wochele
Einrichtungsleitung
1305. Jasmin Kühl
Erzieherin
1304. Corinna Arenz
Erzieherin
1303. Viktoria Burger
Erzieherin
1302. Silke Knoblauch
Stv Leitung, Gruppenleitung, QB
1301. Cornelia Ruhland
Physiotherapie
1300. Sigrid Olivera Mancilla
Sprach - Fachkraft
1299. Kerrin Wussow
Erzieherin
1298. Marion Schweizer
Oma
1297. Andrea Heerdegen
Frühpädagogin
1296. Yasmin Frey
Fachkraft
1295. Tanja Renziehausen
Zusätzl. Fachkraft Sprach-Kitas
1294. Taliye Gündüz
Kinderpflegerin
1293. Alina Zahrte
Erzieherin
1292. Jessica Greif
Erzieherin
1291. Wiebke Haß
Erzieherin
1290. Rahel Neth
Kindheitspädagogin
1289. Nicole Ostermann
Erzieherin
1288. Dirk Rosema
Vater
1287. Verena Gedra
Zusätzliche Sprachfachkraft Sprachkita
1286. Nicole Militz
Erzieherin
1285. Ana Aßfalg
Erzieherin
1284. Sven Miersch
Erzieher
1283. Veronika Loder-Matern
Heilpädagogi
1282. Simone Wagner
Erzieherin und stellv. Leitung
1281. Carola Höhne
Erzieherin
1280. Eva Kollhoff
Fachlehrer
1279. Sarah Bischof
Heilpädagogin
1278. Olga Gur
Heilpädagogin
1277. Sandra Smat
Fachkraft für sprachliche Bildung
1276. Stefanie Scholz
Mutter
1275. Sandra Vitorino
Oma
1274. Joanna Michalski
Erzieherin/ Stellvertretende Leitung
1273. Jennifer Häcker
Heilerziehungspflegerin
1272. Bianca Grützmann
Erzieherin
1271. Margit Vogel
GF
1270. Roland Schönstein
Fachlehrer
1269. Elvira Zengerle
Erzieherin und stellvertretende Leitung
1268. Ann-Kathrin Pscherer
Köchin
1267. Nina Windecker
Leitung
1266. Petra Hofmann
Fachkraft Sprach-Kita
1265. Janina Diwisch
Erzieherin
1264. Matthias Hoderlein
Einrichtungsleiter
1263. Stephanie Mügge
Fachkraft Sprache/ Heilpädagogin
1262. Brian Gericke
Erzieher/Anleiter
1261. Marion Blobel
Leitung
1260. Juloa Kart
Leitung Kindergarten
1259. Angelika Pokorny
Sprachkita Fachkraft
1258. Ulrike Landenberger
Fachkraft in Sprachkita
1257. Sabine Berlin
Mutter
1256. Ulrike Welte
Sprachkraft Sprach-Kitas, Erzieherin
1255. Monika Joos
Sprachbildungsfachkraft in Sprach-Kita
1254. Esther Danker
Leitung
1253. Dagmar Neumann-Schleidt
Fachkraft Bundesprogramm
1252. Melanie Keusemann
Fachkraft sprache
1251. Mandy Becker
Erzieherin
1250. Sabine Thum
LOGOPÄDIE
1249. Barbara Henkys
Bereichsleitung Kita und Familie
1248. Alrun Kletzsch
Leitung, Träger, Geschäftsführung
1247. Angela Schmidt
Großmutter
1246. Claudia Bals
Einrichtungsleitung
1245. Bettina Schamann
Sprachtherapeutin
1244. Sandra Bittermann
Ergotherapeutin
1243. Wolfgang Eichinger
Logopäde
1242. Jennifer Rolnik
Sprachfachkraft
1241. Angela Stanzel
Eltern
1240. Fritzi Wild
Mutter
1239. Mechthild Schriewer
Sprachfachkraft / Heilpädagogin
1238. Verena Heyer
Elternteil
1237. Christina Rambow
Sorachfachkraft
1236. Petra Skerra
Kita-Leitung
1235. Benjamin Lehmann
Fachkraft für Sprachliche Bildung
1234. Melanie Sprenger
Leitung
1233. Sonja Neise
Kinderpflegerin
1232. Andrea Brockmann-Blüge
Fachkraft Sprache
1231. Bernadette Gramm
Großtante
1230. Katja König
Leitung
1229. Ramona Witting
Stellvertretende Leitung
1228. Monika Engelke
Leitung
1227. Sonja Lorek
Leitung
1226. Lena Weißenfels
Erzieherin
1225. Heike Kock
Kita - Leitung
1224. Marina Todorovska
Zusätzliche Fachkraft
1223. Nils Ahlmann
Eltern
1222. Ines Höhn
Kita-Leitung
1221. Janina Opel
Erzieherin
1220. Katrin Kirchner
Erzieherin
1219. Annwtt Rücker
Fachberatung Sprachkitas
1218. Ulrike Leonhardt
Sprachfachkraft
1217. Lena Burhorst
Leitung
1216. Angela Wonneberger
Sprachfachkraft
1215. Anne Hector
Bildungsreferentin
1214. Tanja Franke
Erzieherin
1213. Angelika Fix
Leitung
1212. Samantha Burkhardt
Fachkraft, Mutter
1211. Tanja Karrasch
Fachberatung
1210. Petra Jansen
Kom. Leitung
1209. Frank Oestermann
Geschäftsführer
1208. Nicole Höller
Erzieherin
1207. Eva M.-Reimkasten
Projektkoordinatorin und Päd. Fachkraft
1206. Denise Eickhoff
Fachkraft
1205. Iris Buizinga
Fachkraft Sprache
1204. Melanie Forchmann-Hecker
Leiterin einer Sprach-Kita
1203. Kim Suhr
Erzieherin/ Heilpädagogin
1202. Stephan Jung
Onkel
1201. Inga Von der Heide
Mutter
1200. Kirsten Wilhelmy
Leitung Sprachkita
1199. Silke Bergner
Sprachfachkraft
1198. Jacqueline Ellmrich
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
1197. Frank Kittler
Erzieher, Fachkraft für Sprachbildung
1196. Nadine Viemann
Erzieherin
1195. Doris Liesau
Erzieherin
1194. Angelika Hofmann
Erzieherin
1193. Kerstin Junge
Leitung AWO Kita Wedel
1192. Zeynep Dogan
Kinderpflegerin
1191. Gabriele Gehle
Fachberatung im Bundesprogramm Sprachkitas, ekin gGmbH, Nürnberg
1190. Anja Krause
Leitung
1189. Andrea Zimmermann
Pädagogische Fachkraft
1188. Vivien Muth
Kinderpflegerin
1187. Irmtrud Wirsing
Ehem. Leitung ( jetzt Rentnerin )
1186. Jens Kunze
Erzieher
1185. Karola Schreier
KiTa Leitung
1184. Verena Wolfschmidt
Erzieherin
1183. Marie-Theres Waning-Ernst
Leitung
1182. Heike Schlapp
Kinderpflegerin
1181. Linda Zámostná
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
1180. Lena Schreiber
Erzieherin in Ausbildung
1179. Sabine Hergenröther
Verwaltung Kita-Personal AWO Schweinfurt Stadt e.V.
1178. Nina Werner
Fachkraft Sprache
1177. Evelyn Gierth
Fachberatung
1176. Nicole Pilz
Sozialassistent
1175. Janina Thode
SPA
1174. Petra Röber
Kitaleiterin
1173. Manuela Göppert
Erzieherin
1172. Britta Stiller
Zusätzliche Fachkraft
1171. Sabine Grosser
Fachkraft Sprachkita
1170. Lucie Piro
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
1169. Jessica Schneider
Kindergartenleitung
1168. Vanessa Paulat
Fachkraft Sprachkita
1167. Annette Fenzel
Leitung
1166. Kerrit Lücke
Erzieherin, Sprachbeauftragte, zusätzl. Fachkraft im Bundesprogramm
1165. Ruth Beste
Kommissarische Kitaleitung
1164. Anja Aloisi
Erzieherung und Fachkraft Bundesprogramm Sprache
1163. Ilona Lipfert
Leitung
1162. Anna Jacobs
Erzieherin
1161. Ilic Anita
Mutter
1160. Milosz Ostroga
Leitung
1159. Sandra Görner
Hort- und stellv. Kitaleiterin
1158. Danijel Ilic
Vater
1157. Regina Hacker
Zusätzliche Fachkraft
1156. Heidi Spreitzer
Zusätzlich Fachkraft/Erzieherin
1155. Saskia Voigt
Zusatzfachkraft Sprach-Kitas
1154. Ann-Kathrin Krefting
Kita-Leitung
1153. Jenny Weiß
Zusätzliche Sprachfachkraft/ Erzieherin
1152. Elena Kitaeva
Erzieherin /Stellvertretende Leitung
1151. Susanne Seidl
Stellvertretende Leitung
1150. Ines Höhn
Kita-Leitung
1149. Gitta Saß
Einrichtungsleitung
1148. Yeliz Lea Arslan
Zusätzliche Fachkraft \"Sprach-Kitas\"
1147. Gabriele Littek
Zusätzliche Fachkraft/Erzieherin
1146. Beate Gut
Kita -Leitung
1145. Christiane Carstensen
Kita-Leitung
1144. Natalie Rydval
Erzieherin und ZFK im Bundesprogramm Sprach-Kita
1143. Patrizia Friese
Leitung
1142. Heike Schlüter
Einrichtungsleitung
1141. Anke Martens
Sprachfachkraft
1140. Azra Suljic
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1139. Corina Hindelang
Kindergartenverwaltung
1138. Nadine Peterlein
Erzieherin / stellv. Leitung
1137. Diana Korf
Sprachkraft
1136. Pamela Haumesser
Erzieherin und Fachkraft für Sprache
1135. Britta Holt
Kita Leitung
1134. Stefanie Brendler
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprojekt Sprach-Kitas
1133. Monika Loder
Z FK f Sprache und Sprachbildung
1132. Beate Kunze
Sprachkraft
1131. Jana Liebermann
Träger
1130. Karin Prüß
Kita Leitung
1129. Christine Schlögel
Heilerziehungspflegerin
1128. Natalia Bückert
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1127. Sandra Engelhardt
Sprach Kita Fachkraft
1126. Ines Kruse
Kitaleitung
1125. Sonja Liebsch
Fachberatung Sprach-Kita
1124. Stefanie Borneis
Zusätzlich Fachkraft Sprachkita
1123. Anja Deus
Fachkraft Sprachkita
1122. Diana Nagel
Zusätzliche Fachkraft SprachKita - Erzieherin
1121. Susan Reiter-Röderer
Leitung Kita Unterthingau
1120. Ann-kristin Schneider
Erzieherin
1119. Michaela Vom Brocke
Sprachfachkraft
1118. Angelika Schumann
Erzieherin
1117. Brigitta Haberey
Erzieherin und Fachkraft für Sprache
1116. Uta Scharmacher
Fachberatung Sprach-Kitas
1115. Valentina Dieterle
Zusätzliche Sprachfachkraft
1114. Ana Luz Pérez García De Franz
Pedagogische Fachkraft
1113. Karen Müller-Nölling
Leitung Sprachkita Solingen
1112. Martina Gaupp-Zervos
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
1111. Christiane Weißhoff
Pädagogische Fachkraft
1110. Susanne Roth
Zusätzliche Fachkraft Sprach- Kita
1109. Ursula Petzold
Zusätzliche Sprachfachkraft
1108. Britta Hennicke
Fachberatung zFK
1107. Veronika Gante
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1106. Cordelia Schnell
Fachberaterin für Sprach-Kitas
1105. Elvira Vrace
Sprachfachkraft
1104. Petra Eichhorn
Zusätzliche Fachkraft für Sprache, Inklusion und Zusammenarbeit mit Familien/Sprach Kita
1103. Martina Schaab
Zusätzliche Fachberatung für 2 Verbünde
1102. Michaela Hellberg
Zusätzliche Fachkraft
1101. Madita Singh
Zusätzliche Fachkraft des Bundesprogramm
1100. Manuel Wieser
Kinderhausleitung
1099. Miriam Störk
Zusätzliche Fachkraft
1098. Verena Popp
Fachberatung
1097. Thomas Fuhlbrügge
Erzieher
1096. Barbara Bosch
Fachberatung Sprach-Kitas
1095. Melek Döner
Sprach Kita Fachkraft
1094. Stefan Kähler
Kita-Leitung
1093. Jule Stelter
Fachberatung
1092. Judith Raesack
Kita Leitung
1091. Romy Lassotta
Logopädin
1090. Tobias Trepte
Fachkraft für sprachliche Bildung
1089. Florian Rust
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
1088. Birgit Bur
Zusätzliche Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
1087. Anke Bitter
Zusätzliche Sprachfachkraft
1086. Susan Lange
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
1085. Christine Noack
Sprachfachkraft/ stellv. Kursleiterin
1084. Simone Girschik
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
1083. Ellen Schumacher
Mutter
1082. Dorothea Webersinke
Zusätzliche Sprachfachkraft
1081. Doris Strietzel-Trisl
Kita-Leitung
1080. Dorett Lehm
Kitaleitung
1079. Maylin Wilczynski
Kita Leitung
1078. Stephanie Sutor
Sprachfachkraft
1077. Beatrix Hirschbolz-Ter
Leitung der CJD Hans-Georg Karg Kindertagesstätte
1076. Sabine Kraus-Eckert
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1075. David Kies
Erzieher
1074. Marion Battista
Stellvertretende Leitung heilpäd. Zentrum / Leitung GTP
1073. Elena Schreiner
Fachkraft für Sprachkita
1072. Bärbel Weissenborn
Stellvertretende Leitung
1071. Nadine Voß
Erzieherin
1070. Claudia Bürkert
Leitung
1069. Martina Schuschke
Sprachfachkraft
1068. Inga Pempe
Motopädin
1067. Clara Puschadel
Sprachfachkraft
1066. Daniela Malina
Fachberatung
1065. Bärbel Hedler
Zusäzliche Fachkraft Sprach-Kita
1064. Britta Goth
Fachkraft Sprach-Kitas
1063. Anja Beckert
Erzieherin
1062. Dorothea Kourtoglou-Vosseler
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
1061. Sina Peters
Zusätzliche Sprachfachkraft
1060. Julia Schein
Erzieherin
1059. Christiane Seidlmeier
Sprachkraft
1058. Sandra Drews
Fachberatung
1057. Ute Hübner
Kitaleitung
1056. Jasmin Mierschke
Fachkraft für sprachliche Bildung
1055. Silke Heinrich
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
1054. Tina Schaab
Kita-Leitung
1053. Kai Harlinghausen
Erzieher
1052. Julia Böttger
Mutter
1051. Petra Ruch
Erzieherin
1050. Magdalena Lis
Erzieherin
1049. Louisa Scherr-Templin
Tante
1048. Anne Koob
Erzieherin
1047. Jennifer Scherr
Mutter
1046. Theresa Jesikiewicz
Pädagogische Fachkraft & Fachkraft für sprachliche Bildung
1045. Matthias Mosel
Vater
1044. Annika Schmidt
ZFK
1043. Sinja Grannemann
Erzieherin
1042. Klaus-Ulrich Mosel
Kommunalpolitiker a. D.
1041. Ruth Berg-Mosel
Mutter
1040. Sarah Hahn
Elternteil
1039. Eric Müller
Zierpflanzengärtner
1038. Birgit Jäger
Erzieher
1037. Lena Mosel
Landschaftsarchitektin
1036. Eugen Votteler
Vater
1035. Julia Mosel
Physiotherapeutin
1034. Regina Bächle
Sprachfachkraft
1033. Fadime Incirkus
MTRA
1032. Christiane Siegwarth
Lehrerin
1031. Felix Sohnle
Onkel
1030. Josefin Kühn
Zusätzlich Fachkraft/Erzieherin
1029. Katharina Kilfoyle
Studentin Wirtschaftsingenieurwesen
1028. Janina Neuthard
Studentin/Förderschullehrkraft
1027. Arnold Bremer
StD a.D.
1026. Emmi Allgaier
Pädagogische Fachkraft
1025. Kathrin Lips
Heilpädagogin
1024. Ruth Siegwarth
Erieherin
1023. Katrin Mader
Krankenschwester
1022. Manuela Von Lüttichau
Erzieherin
1021. Stefan Rebert
Sprachfachkraft
1020. Roman Heilfort
Auszubildender Erzieher
1019. Sarah Heilfort
Erzieherin
1018. Silke Runge
Retten
1017. Heike Ostermann
Sprachfachkraft
1016. Gönül Sahan
Mutter
1015. J. Schaub
Sprachfachkraft/Erzieherin
1014. Debbie Brasse
Köchin
1013. Evelin Lauenroth
Erzieherin
1012. Simela Oustapasidou
Erzieherin
1011. Christian Raskob
Vater
1010. Holger Koch
Hausmeister
1009. Christina G.
Mama
1008. Vivian Lohoida
Mama
1007. Nina Gräber
Erzieherin/Mutter
1006. Nadine Melzl
Erzieherin
1005. Bianca Schmid
Lehrerin
1004. Antoneta Hoxha
Sozialpädagogik/Mutter
1003. Lisa Niedermayer
Mama
1002. Marina Schmid
Erzieherin
1001. Nahrin Aron
Erzieherin
1000. Susanne Sohnle
Oma
999. Irma Arnold
Erzieherin/ Mutter
998. Tobias Picha
Zusätzliche Fachberatung \"Sprach-Kitas\"
997. Melissa Helm
Physiotherapeut
996. Alina Weber
Auszubildende Erzieherin
995. Kerstin Klaus
Erzieherin
994. Annalena Handwerker
Erzieherin
993. Karin Campbell
Grossmutter
992. Sarah Kaiser
Erzieherin
991. Tanja Freitag
Mutter
990. Theresa Weichart
Mutter
989. Maria Kalka
Erzieherin
988. Heike Hinderberger
Mutter
987. Dolly Montano Vivas
Mutter
986. Sabine Kaiser
Pädagogische Hilfskraft
985. Gabriela Feiert
Zusätzliche Fachberatung \"Sprach-Kitas\"
984. Judith Wiedemann
Erzieherin/ Mutter
983. Julia Bartels
Tante
982. Lena Bartels
Mutter
981. Katharina Bücheler
Sachgebietsleitung und Fachberatung
980. Angelina Sartison
Eltern
979. Anne Brauny
Erzieherin
978. Helma Griebel
Zusätzliche Fachkraft
977. Gülcan Yilmaz
Elternbegleiterin
976. Monika Haas
Erzieherin
975. Lydia Wöckel
Mama
974. Lieselotte Winter
Leitung
973. Birgit Saarbeck
Erzieherin
972. Magdalena Hoppe
Zusätzliche Fachkraft
971. Claudia Rupp
Kita-Leitung
970. Ursula Bauer
Leitung
969. Majbritt Kremo
Erzieherin, Sprachfachkraft
968. Jana Paschke
Lehrerin
967. Sabine Leue Zoratti
Erzieherin
966. Viola Drigalla
Erzieherin
965. Sriboonruang Skor
Erzieherin
964. Alexandra Treyer
Erzieherin
963. Roland Fischer
Vater
962. Brigitte Heß
Erzieherin
961. Maria Maurus
Mutter
960. Birgit Nürnberger
Leitung
959. Claudia Haak
Erzieherin
958. Mandy Von Müller
Erzieherin
957. Jenny Zimmermann
Erzieherin
956. Elina Terpin
Erzieherin
955. Nico Thomas
Eltern
954. Reem Al Hayek
Apothekerin
953. Claudia Winkler
Kinderpflegerin
952. Simone Meier
Erzieherin
951. Jennifer Dewar
Einrichtungsleitung
950. Claudia Ropers-Wolff
Stellv. Leitung
949. Marina Weiß
Erzieherin
948. Torsten Windler
Onkel
947. Desiree Büttner
Kinderpflegerin
946. Yoga Nirmal Kumar
Eltern-Mutter
945. Caroline Buß
Mama
944. Gabriele Schulte
Kita Leitung
943. Inge Kreutter
Sozialpädagogin
942. Gerhard Kröker
Großvater
941. Andrea Filla
Zusätzliche Fachkraft für Sprachbildung im Bundesprogramm
940. Renate Toonen
Erzieherin, Sprachfachkraft
939. Leonie Kästl
Erzieherin
938. Kathrin Bischof
Sprachfachkraft
937. Anja Bongers
Kitaleitung
936. Marie Weber
Mama
935. Andrea Evers
Zusätzliche Fachkraft Sprache
934. Ninija Beckerle
Fachberatung
933. Katrin Raddant
Eltern
932. Matthias Ganninger
Elternbeirat
931. Sarah Kröker
Heilpädagogin
930. Monika Von Reith
Sprachförderkraft
929. Monika Batusha
Leitung einer Kita
928. Anja Strauß
Lehrerin
927. Catharina Dreier
Erzieherin
926. Simone Ermler
Mutter und Fachkraft
925. Annett Beyer
Erzieherin
924. Michaela Tonsky
Leitung/Erzieherin
923. Thea Steib
Erzieherin Fachkraft
922. Jasmin Krauße-Michelet
Sprach-Fachkraft
921. Beate Bischofberger
Erzieherin
920. Sabine Scherner
Sprachfachkraft
919. Stephanie Hösch
Mutter
918. Dirk Kiy
Vater
917. Stefanie Mothes
Erzieherin
916. Holger Sellenschütter
Vater
915. Doro Watermann
Sprachfachkraft
914. Marika Klimainsky
Fachkraft
913. Nicole Tranziska
Erzieher
912. Julia Hammerschmidt
Eltern
911. Pamela Otto
Erzieherin
910. Beate Szillat
Zusätzliche Fachberaterin im Bundesprogramm
909. Silke Sellenschütter
PT
908. Silke Rolke
Erzieherin
907. Sandra Kienzle
Mama
906. Susanne Janke
Zusätzlich Faxhkraft
905. Jessica Klar
Erzieherin
904. Sandra Weipert
Sprachfachkraft
903. Helmut Brand
Polizeibeamter i.R.
902. Katarzyna Scheffler
Zusätzliche Fachkraft Sprache
901. Finn Fuchs
Student
900. Claudia Sender
Sprachförderkraft
899. Karin Romer
Kinderpflegerin
898. Saskia Röhn
Erzieherin
897. Anita Genz
Sozialarbeiterin
896. Lisa Kuhlmann
Erzieherin
895. Nirmal Kumar Vilwanathan
Vater
894. Nadine Lisketing
Kinderpflegerin
893. Sabrina Bodenmüller
Erzieherin
892. Mona Hüser
Lehramtsstudentin
891. Lena Häckel
Erzieherin in Ausbildung
890. Ramona Häckel
Förderlehrerin in Ausbildung
889. Doris Häckel
Mutter; pädagogische Hilfskraft
888. Florin-Gabriel Popescu
Vater
887. Angela Hoffmann
Sprachkraft, Erzieherin in Gruppendienst
886. Andrea Köhlert
Mama
885. Ramona Lauterbach
Ergänzungskraft
884. Fee Schmidt
Heilerziehungspflegerin
883. Stephan G.
Kinderpfleger
882. Corina Lang
Erzieherin
881. Jenny Dubrau
Inklusionsfachkraft
880. Sarah Zorn
Mama
879. Kathrin Limmer
Mutter
878. Joana Wendt
Erzieherin
877. Cüneyt Kalburan
Vater
876. Arzu Kalburan
Mutter
875. Melanie Busch
Erzieherin/stellv.Leitung
874. Claudia Maidorn
Fachkraft Sprache
873. Sigrun Fuchs
Erzieherin
872. Nadine Ciommer
Student
871. Kerstin Raschdorf
Sprachfachkraft
870. Lena Geib
Erzieherin, Fachkraft für Sprache
869. Maren Heine
Heilpädagogin
868. Daniela Weißenrieder
Dipl.Sozialpädagogin,Mitarbeiterin Jugemdamt und Mutter
867. Kerstin Smit
Erzieherin, Fachkraft für Sprachförderung
866. Janina Petermann
Fachberatung
865. Stephanie Petry
Leitung
864. Olga Eperts
Erzieherin
863. Anke Schneider
Mutter
862. Elke Sebesse
Erzieherin
861. Evi Singer
Sprachförderkraft
860. Silvia Rupp
Leitung
859. Sabine Song
Fachkraft für Sprache
858. Daniela Graumann
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
857. Nicole Engler-Lamm
ZFK
856. Theresa Onescheit
Mutter
855. Roberto Witt
Papa
854. Anna-Maria Weise
Sprachfachkraft
853. Silvia Schulz
Erzieher
852. Alina Brüggemann
Erzieherin
851. Elke Fleischmann
Erzieherin
850. Sabine Neumann
Leitung
849. Katja Hopfgarten
Eltern
848. Tanja Baaske
Erzieherin
847. Martina Widmann
Kindergartenleitung
846. Nicole Bauer
Kinderpflegerin
845. Katharina Schubert
Erzieherin
844. Magdalena Leppert
Erzieherin
843. Beritan Koc
Erzieherin/Spracherzieherin
842. Stefanie Bergmann
Erzieherin
841. Natascha Zulkowski
Ergotherapeutin
840. Carolin März
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
839. Annika Seiffert
Mama
838. Elke Karloff
Einrichtungsleitung
837. Manuela Scheyerle
Erzieherin, Fachkraft für Sprachförderung
836. Selina Biber
Sprachfachkraft
835. Susanne Schier
Erziehrin zFK
834. Jeannette Härle
Lehrerin Koop Kiga
833. Andrea Königsberger
Sprachfachkraft
832. Olga Suppes
Erzieherin
831. Sven Gniesdzia
Erzieher/ Vater
830. Isabell Werban
Erzieherin
829. Michaela West-Sadeghi
Erzieherin
828. Maria Thoneick
Zusätzliche Fachkraft Sprach-kita
827. Katja Vieweg
Sprachfachkraft und stellvertrende Leitung
826. Naomi Hofmann
Elternbeirat
825. Petra Brick
Erzieherin
824. Petra Obert
Zusätzliche Fachkraft
823. Maria B.
Mutter
822. Claudia Singer
Erzieherin
821. Marta Wiśniewska
Mutter
820. Eva Merk
Päd. Fachkraft
819. Hans-Peter Neumann
Vater
818. Vivien Hartung
Hartung
817. Linda Müller
Erzieherin/stellv. Leitung
816. Lena Zilk
Mutter
815. Anette Griffel
Sprachkita Fachkraft
814. Denise Kramer
Mutter
813. Stefan Recknagel
Vater
812. Thomas Weinzierl
Verwaltungsleiter / Träger einer Sprach-Kita
811. Patrick Schneider
Vater
810. Luise Börner
Mutter
809. Helga Van Faassen
Erzieherin / Kita-Leiterin
808. Simone Schwab
Sprach-Fachkraft
807. Annelie Hanspach
Heilpädagogin und BR Vorsitzende
806. Susanne Pech
Leitung
805. Xiomara Garcia
Mutter
804. Heidi Kaufmann
Mutter
803. Silke Allgeier
Sprach-Gachkraft
802. Claudia Perlick
Zusätzliche Fachkraft Sprache
801. Rezan Yilmaz
Kinderpflegerin
800. Lisa Möser
Mutter
799. Mareike Wolter
Elternbeirat
798. Jakin Gebert
Vater, Sozialarbeiter
797. Anne Sichert
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
796. Marcel Blüchel
Vater
795. Heike Schneiders
Einrichtungsleitung
794. Linda Loosen
Erzieherin, Fachkraft für Sprache
793. Martina Kemker
Elternbeirat und Mutter
792. Caroline Wagner
Elternbeirat
791. Ulrike Becksvoort
Erzieherin
790. Marie Jungto
Hebamme und Mutter
789. Christina Hamann
Elternbeirat
788. Anne Erler
Mutter
787. Felix Klode
Erzieher
786. Anja Kunze
Erzieherin
785. Karin Geißler
Fachkraft für Sprache
784. Edith Schulz
Päd. Mitarbeiterin DaS
783. Wilhelm Klein
Jugendamt Familienbildung
782. Roswitha Putz
Mutter
781. Nina Scholz
Erzieherin
780. Denise Meyer
Erzieherin
779. Maria Abele
Leitung
778. Natalia Nuss
Mutter
777. Bianca Popp
Mutter
776. Sandfa Boser
Mutter
775. Melanie Graf
Fachkraft Sprachkita
774. Gaby Möllmann
Kita-Leitung
773. Stefanie Thomss
Leitung
772. Henrik Froese
Zusätzliche Fachkraft für alltagsbasierte sprachliche Bildung
771. Denise Schönfeld
Erzieherin
770. Nadine Helbing-Marzett
Heilerzieherin
769. Wiebke Peters-Windisch
Elternbeirat
768. Kerstin Raidt
Erzieherin
767. Julia Thürer
Erzieherin
766. Julia Langs
Stellv. Leitung
765. Andrea Achenbach
Erzieherin
764. Stefanie Krafft
Mutter
763. Nikita Fartovski
Sprachfachkraft
762. Vivian Lange
Erzieherin
761. Melanie Peters
Mutter
760. Juliane Gent
Erzieherin
759. Daniela Staude
Fachkraft
758. Isabell Lopez-Vargas
Erzieherin
757. Ulrike Schreiner
Kinderpflegerin
756. Ramona Rosenow
Erzieherin
755. Maximiliane Trescher
Erzieherin
754. Andrea Johannsen
Leitung
753. Silvana Chodkiewicz
Zusätzl. Fachkraft
752. Susanne Baldauf
Erzieher
751. Marike Kesper-Vekens
Kitaleitung
750. René Slapio
Erzieher
749. Heinz Dieng
Kindergartenleiter/Sozialpädagoge
748. Daniela Bähner
Kita Leitung
747. Dag Schmidt
Vater
746. Jan Jarick
Erzieher
745. Sabrina Thomas
Erzieherin
744. Maria Niebling
Erzieherin
743. Caroline Fischer
Erzieherin
742. Simone Brumm
Erzieherin
741. Anja Legler
Sprachfachkraft
740. Doreen Wolfram
Erzieherin
739. Annett Scheibe
Sprachfachkraft
738. Pia Hempfling
Sozialpädagogin
737. Christin Wille
Erzieher
736. Anastasia Demjanow
Eltern
735. Jasmin Raithel
Mutter
734. Volker Püttner
Vater
733. Cordula Geiger
Mutter
732. Christiane Köhler
Erzieherin
731. Nancy Friedrich
Erzieherin
730. Simone Börner
Erzieherin und Sprachfachkraft
729. Vanessa Klein
Fachkraft Sprache
728. Kathrin Bauer
Fachberatung Sprach-Kitas
727. Diana Wölfel
Erzieherin
726. Chanel Götz
Zusätzliche Fachkraft
725. Samuel Berg
Elterntei
724. Nicole Weyand
Zusätzliche Fachkraft
723. Madita Becker
Erzieherin
722. Kirsten Potthoff
Kita Leitung
721. Jana Rittner
Erzieherin
720. Ursula Maier
Zusätzliche Fachkraft
719. Anke Kuschka
KIEZ Kita Fachkraft/ Multiplikatorin Kinderschutz
718. Janika Tillmann
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm
717. Tobias Hahn
Vater
716. Petra De Marche
Zusätzliche Fachberatung \"Sprach-Kita\"
715. Timo Menzel
Erzieher
714. Stephanie Preiß
Elterm
713. Sandra Richter
Sprachfachkraft
712. Anna Fleischmann
Erzieher
711. Katrin Helwig
Sprach-Fachkraft
710. Jennifer Schmielizek
Erzieherin
709. Elke Engelbrecht
Einrichtungleitung
708. Christina Hübner
Erzieherin/Gruppenleitung
707. Sibylle Haberland
Einrichtungsleitung
706. Viktoria Stein
Multiplikatorin für „Alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung im Elementarbereich“ des Landes Nordrhein-Westfalen
705. Stefanie Ermer
Fachbereichsleitung BRK-Kitas
704. Lisa-Marie Benter
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
703. Ursula Taprogge
Sprachfachkraft, stell. Leitung
702. Monique Bußmann
Erzieherin
701. Johanna Kersten
Fachkraft für Sprache
700. Barbara Münchbach
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
699. Diana Peterson
Zus.FK Sprachkita
698. Jessica Pugliese
Kindheitspädagogin
697. Sabine Westermann
Kita-Leitung
696. Kerstin Schuller-Singh
Kita Leitung und Tandem Partner für die Sprachkita- Fachkraft
695. Andrea Heuser
Kitaleitung
694. Regina Grafe
Kitaleitung
693. Anastasia Weinberg
Erzieherin und Fachkraft für Sprache
692. Heike Kempe
Vorstandsmitglied Landeselternvertretung baden-württembergischer Kindertageseinrichtungen (LEBK-BW)
691. Svea Lietz
KiTaleitung
690. Teresa Janz
Erzieherin
689. Diana Meußer
Erzieherin, zusätzl. Fachkraft Sprachkita
688. Mike Pelegrin
Erzieher
687. Jana Weyland
Sprachkraft
686. Mirjana Mennekes
Erzieherin
685. Melanie Larisch
Mutter
684. Katharina Schneider-Horn
Einrichtungsleitung
683. Yvonne Schröder
Mutter
682. Jens Lehmann
Vater
681. Diana Winegge
Oma
680. Ines Lorenz
Kindergartenleitung
679. Heiko Pahnke
Onkel
678. Petra Schmitz
Kita-Leitung
677. Katrin Stadler
Bereichsleitung Kinder und Jugend
676. Birgit Janssen
Fachberatung Sprach-Kitas
675. Paula Schewe
Mutter
674. Franziska Enderlein
Erzieherin/ Sprachfachkraft
673. Nancy Winegge
Mutter
672. Anne Dempewolf
Sprachfachkraft, Logopädin
671. Marina Brekalo
Kita Leitung und Zusatzkraft Sprache
670. Kerstin Schuffenhauer
Stellv. Kita-Leitung
669. Vivien Hilbert
Fachberaterin
668. Carmen Ciancio
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
667. Annika De Ridder
Fachberatung Sprach Kitas
666. Katrin Wenzel
Kita Leitung
665. Karin Kölbl
Leitung
664. Angelika Stosius
Stellv. Leiterin AWO Kita Schmetterling Chemnitz
663. Silvie Schatz
Einrichtungsleiterin Sprachkita Haus für Kinder Gabriele-Münter-Straße, Ostfildern
662. Laura Hächler
Fachberatung \"Sprach-Kitas\"
661. Simone Gelück
Leitung Kinderhaus
660. Diana Wilke
Leitung Sprachkita Ev. Kita Kinderarche, Rotenburg
659. Jennifer Hirsch
Erzieherin
658. Birgit Termühlen
Sprachfachkraft
657. Elke Schramma
Einrichtungsleitung
656. Marcus Kölmel
Leitung Sprach-Kita St. Elisabeth Bruchsal
655. Silke Evers
Zusätzliche Fachkraft SprachKita
654. Andrea Saffer
Zusätzliche Fachkraft in der Sprachkita
653. Yvonne Tochtenhagen
Erzieherin
652. Edeltraut Renz
Fachberatung
651. Sarah Nowak
Erzieherin und Sprachfachkraft
650. Waltraud Alfter
Sprachfachberatung
649. Richard Wolff
Fachberatung für Kindertageseinrichtungen
648. Beate Schonlau
Fachkraft SprachkiTa
647. Heike Stock
Leitung
646. Kerstin Lehmann
Fachkraft Sprachkita
645. Anna Färber
Fachkraft Sprache
644. Justin Stöckel
Sprachkraft Kita \"Abenteuerland\" in Jena
643. Petra Schlemermeyer
Leiterin der ev.-luth. Kindertagesstätte und Familienzentrum St. Michael
642. Anna Barth
Studentin
641. Conny Heckel
Zusätzliche Fachkraft
640. Heike Schubert
Kita-Leitung
639. Heidi Schuffenhauer
Stellv. Leiterin
638. Mareike Groß
Leitung
637. Silke Wehner
Kita-Leiterin
636. Mario Derling
Kitaleitung
635. Britta Southwick
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
634. Ruth Daßler
Erzieherin
633. Marion Lorenz
Leiterin/ Kita
632. Monika Hülskemper
Fachberaterin
631. Anna-Lisa Mercuri
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
630. Karin Frohn
Fachberatung
629. Natalia Buller
FK Sprache
628. Beate Schneider
Fachkraft Sprache
627. Ulrike Edelmann
Fachkraft Sprachkita
626. Claudia Sellenschütter
Zusätzliche Sprachfachkraft
625. Nathalie Le Coquet
Erzieherin
624. Oliver Zierdt
Fachberater
623. Kerstin Nankemann
Fachkraft Sprache
622. Beate Grau
Erzieherin
621. Robin Baeck
Stellvertretende Kita-Leitung
620. Vanessa Stenzel
Kinderpflegerin
619. Saskia Koch
Erzieherin
618. Anna-Isabell Ritter
Fachkraft Sprachkita
617. Cindy Kubny
Mutter
616. Julia Reckinger
Erzieherin/ zusätzliche Fachkraft
615. Jessica Bannes
Fachberatung
614. Caterina Grüning
Kita Fachberaterin
613. Svenja Agatz- Engler
Sprachfachkraft
612. Judith Lang
Stellvertrtetende Leitung
611. Heike Radtke
Kita-Leitung
610. Vanessa Haug
Zusätzliche Fachkraft
609. Nicole Frölich
Sozialassistentin
608. Serpil Özdemir
Erzieherin
607. Isabel Görres
Interkulturelle Fachkraft Kita
606. Marianne Gaik
Hauswirtschaftskarft
605. Susanne Schillo-Kastenmeier
Kita-Leitung
604. Maike Maier
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
603. Concetta Trombino
Erzieherin & Sprach-Kita Fachkraft
602. Inger Philippsen
Zusatzfachkraft im Bundesprogramm
601. Natalia Akst
Erzieherin
600. Simone Fenderl
Leitung
599. Robert Kampa
Lehrer
598. Paul Schreier
Sprachfachkraft/Erzieher
597. Cornelia Buck
Kindergartenleitung
596. Friedhelm Wensing
Kaufmännischer Vorstand
595. Manuela Paufler
Zusätzliche Fachkraft
594. Renate Hogeback
Leitung - KiTa
593. Nils Osewold
Erzieher, Koordinator Familienzentrum
592. Franziska Brüstle
ZFK im Bundesprogramm, stellvertretende Leitung, Logopädin
591. Ute Wolf
Heilpädagoge
590. Anna Ramolla
Erzieherin
589. Ilka Trauzettel
Leitung Familienzentrum
588. Susanne König
Kitaleitung
587. Stefanie Haaga
Kita Leitung
586. Rita Huke-Scheer
Leitung
585. Magdalena Leppert
Sprachförderkraft
584. Tanja Bauckmann
Erzieherin
583. Julian Demmel
Sprachfachkraft
582. Christian Bruhn
Stellv. Kitaleiter
581. Michael Johne
Vater und Sympathisant
580. Friederike Hertwig
Zusätzliche Sprachfachkraft
579. Julia Tecklenborg
Geschäftsführerin eines Trägers mit mehreren Sprachkitas
578. Annekathrin Rothe
Kindergartengeschäftsführerin
577. Oliver Gaup-Kirschbaum
Einrichtungsleitung
576. Sylke Bohr
Einrichtungsleitung
575. Magdalena Scheer
Referentin für inklusive Erziehung, früher Fachberatung für Sprachkitas
574. Martin Weber
Leiter
573. Felizia Heinrich
Fachberaterin im Bundesprogramm Sprach-Kitas
572. Heike Morgenbrodt
Stellvertretende Leitung einer Sprachkita
571. Angela Bode
Leitung
570. Doris Schaefer
Leitung Familienzentrum
569. Anette Rock-Rieger
Zusätzliche Fachkraft
568. Martina Tigges-Wichtmann
Leitung
567. Kirsten Axt
ZFK
566. Kerstin Rothaupt
Stellv.Leitung
565. Simone Hamza
Sprachkraft
564. Carola Lenk
Zusätzliche Fachkraft Sprache
563. Ute Löschner
Kigaleitung
562. Katrin Menke
Kitaleitung
561. Waltraud Banko
Kita Leitung
560. Valerie Pfeifer
Leitung
559. Saskia Schnepel
Fachkraft Sprachkita
558. Regina Prussak
Zusätzliche Sprachfachkraft/ Erzieherin
557. Carolin Bobel
Erzieherin
556. Eva Bohnet
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
555. Ruth Schulte
Einrichtungsleitung
554. Stephanie Mycek
Erzieherin/ pädagogische Fachkraft
553. Anna Streitz
Erzu
552. Astrid Gerisch
Zusätzliche Fachkraft-Sprachkita
551. Claudia Kranz
Stellvertr. Leitung / ehemalige Fachkraft
550. Claudia Wehmeier
Leitung
549. Vanessa Seelig
Erzieherin
548. Berit Brunsch
Zusätzliche Sprachfachkraft
547. Laura Arce
Mutter
546. Silke Beddies-Soller
Kinderpflegerin
545. Antje Lau
Erzieherin
544. Susanne Shortt
Zusätzliche Fachkraft
543. Nicole Prior
Leitung
542. Franziska Markurt
Bildungsreferentin
541. Florian Pabst
Angestellter
540. Tanja Hower
Stellvertretende Leitung
539. Stefanie Schwark
Kita-Leitung
538. Gaby Dieterle
Leitung
537. Angela Lüneburg
Erzieher
536. Cyndi Hollmann
Zusätzliche Fachkraft, Erzieherin
535. Hetty Püllen
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
534. Nadine Dickhof
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach - Kitas
533. Gabriele Winkler
Erzieherin
532. Susanne Belz
Antidiskriminierungsberaterin
531. Antje Schiebel
FÄ KJPP
530. Eireen Johne
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
529. Carmen Heinemann
Fachberatung Sprach- Kita
528. Lilia Braun
Mutter
527. Britta Kister
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm
526. Jessica Kiesow
Pädagogische Fachkraft
525. Katharina Kahnert
Verwaltungsangestellte
524. Claudia Ryska
Förderschullehrerin
523. Nathalie Witsch
Sprach-Kita-Fachberaterin
522. Johanna Kawula
Erzieherin
521. Julia Warner
Zusätzliche Fachkraft
520. Keanu Welling
Student
519. Gianna Gerl
Erzieherin
518. Karolin Biener
Erzieherinnen
517. Franziska Fischer
Zusätzliche Fachkraft
516. Nicolas Russello
Erzieher
515. Frauke Bönnen
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
514. Sabine Lau
Stellvertretende Leitung
513. Sandra Hartmann
Mobile Kinderfachberatung
512. Katrin Harbarg
Erzieherin
511. Nadja Kruse
Kindheitspädagogin
510. Simone Börner
Kita Fachberatung
509. Juliane Rau
Heilerzieherin
508. Rebecca Brand
Zusätzliche Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
507. Jeannette Tenbusch
Gebietsleitung
506. Susanne Kampa
Zusätzliche Sprachfachkraft
505. Nicole Schwarze
Erzieherin
504. Anne Planert
Erzieherin
503. Nancy Uhlenhut
Sprach-Fachkraft
502. Heike Breckle
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
501. Silvia Krüger
Erzieherin
500. Mandy Jandt
Erzieherin
499. Susan Urbansky
Sprachfachkraft
498. Aline Ave
Heilerziehungspflegerin
497. Lena Welzel
Kindheitspädagogin
496. Jennifer Clausen
Fachkraft Sprach-Kita
495. Karolina Nadolny
Fachberatung Sprach-Kitas
494. Oliver Bruns
Sprachfördererzieher
493. Birgit Halder
Erzieherin
492. Reimund Schröter
Referent für Kindertageseinrichtungen
491. Michelle Bergermeier
Sprachfachkraft, Erzieherin
490. Sylvia Minde
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
489. Jana Schmiers
Erzieherin
488. Nicole Mehwald
Erzieherin
487. Doreen Stude
Erzieherin
486. Nicole Welling
Erzieherin und zusätzliche Sprachfachkraft
485. Silke Lukaschik
Erzieherin
484. Tina Bismark
Erzieherin
483. Heike Hermann
Erzieherin
482. Sophie Schmidt
Heilerziehungspflegerin
481. Sarah Schröder
Staatlich anerkannte Erzieherin
480. Stephanie Morgen
Ingenieur
479. Katharina Breitzke
Erzieherin
478. Eva Reger
Fachkraft Sprachkita
477. Sarah Morgen
Sprachförderungskraft
476. Steffi Wegner
Heilerziehungspflegerin
475. Evelyn Moosmann
Fachkraft Sprachkita
474. Annette Schnettger
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
473. Michaela Riemer
Kitaleiterin
472. Kristin Warnke
Erzieherin
471. Ulrike Harle-Lueb
Kita-Leitung
470. Diana Zenke
Kitaleitung
469. Nicole Ringwelski
Landeselternvertreterin BRB
468. Manuela Saeger
Heilerzieherin/Sprachkraft
467. Katharina Schultz
Staatlich anerkannte Erzieherin
466. Björn Babbe
Vater
465. Andrea Soballa
Erzieherin
464. Amelie Barabas
Kindheitspädagogin
463. Dorit Konkol
Sprachfachkraft
462. Regina Herder
Zusätzliche Fachberatung
461. Sandra Richter
Referentin
460. Patricia Holz
Fachkraft für Sprache und Integration in der Sprach- Kita
459. Madlen Braun
Erzieherin
458. Andrea Dinner
Erzieherin
457. Carina Wezel
Sozialpädagogin
456. Julia Flörke
Kinderpflegerin
455. Pia Woll
Mutter
454. Nadia Pereira
Erzieherin
453. Doreen Martin
Staatlich anerkannte Erzieherin
452. Marina Fischer
Sprachfachkraft und Erzieherin
451. Johanna Dillenburg-Bores
Mutter
450. Aranca Tänzer
Erzieherin
449. Susanne Matthes
Heilerziehungspfleger
448. Katja Oettle
Fachberatung \"Sprach-Kitas\"
447. Andrea Chisiza
Einrichtungsleitung
446. Kerstin Weiß
Erzieherin und zusätzliche Sprachkraft
445. Maika Kizina
Staatl.anerkannte Kinderpflegerin
444. Tatiana Weller
Musikpädagogin/Sprachfachkraft
443. Cornelia Malnati-Bernion
Fachberatung im BP-Sprachkita
442. Helena Ansmann
Zusätzliche Fachkraft Sprache
441. Gertrud Franke
Motopädin
440. Kristin Schneider
Zusätzliche Fachkraft Kita \"Friedrich Wolf\"
439. Caroline Heller
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprachkita
438. Karin Janßen
Erzieherin aD
437. Kathrin Ohlmeier
Erzieherin
436. Jose Reyes
Vater
435. Cornelia Crosberger
Fachberatung Sprach-Kitas
434. Ulli Bohmholt
Erzieherin
433. Kerstin Janetzko
Sozialpädagogin/ Sprachfachkraft
432. Marina Manfre
Alltagshelfer
431. Silvia Richter
Sprachfachkraft/Erzieherin
430. Daniela Baron
Integrationsfacherzieherin
429. Kathleen Gühne
Erzieherin
428. Nicole Falkenberg
Erzieherin
427. Anna-Lena Atzorn
Erzieherin
426. Iris Eggert
Fachkraft
425. Nadine Paech
Fachkraft Sprache
424. Brigitte Berger
Erzieherin
423. Kerstin Rose
Erzieherin
422. Anke Vaartjes
Fachkraft Sprach Kita
421. Carina Reyes
Mutter
420. Sarah Schmeißer
Fachkraft Sprach-Kitas / Erzieherin
419. Helen Seher
Mutter und Erzieherin
418. Tanja Molitor
Erzieherin
417. Britta Papenguth-Gramerstorf
Qualitätsmanagement
416. Judith Sonnen
Fachkraft
415. Sabrina Bins
Ausbildung zur Erzieherin
414. Anna Nowak
Mutter
413. Heike Correus
STELLVERTRETUNG
412. Susanne Bahlmann
Erzieherin
411. Irmgard Zehren
Fachkraft
410. Waltraud Wengler
Kita Leitung
409. Martina Laub
Mutter
408. Chris-Johannes Girards
Auszubildender im 2. Lehrjahr
407. Nicole Armpriester
Erzieherin
406. Petra Reisgies
Bis 7.2018 Sprach-Kita Fachkraft jetzt Leitung in der Einrichtung
405. Katja Lieber
Fachberaterin im Bundesprogramm Sprach-Kitas
404. Tabea Pörsch
Gesundheits-und Kinderkrankenpflegerin, Frühe Hilfen
403. Iris Plage
ZFK und Erzieherin
402. Kristina Timmer
Fachberatung Sprach-Kitas
401. Bianca Weinert
Diplom-Sozialarbeiterin
400. Gabriele Grobusch
Fachberatung
399. Andrea Hohenstern
Erzieherin
398. Sanela Yörübas
Kinderpflegerin
397. Brigitte Jäger
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
396. Pia Seelbach
Fachkraft in einer Sprachkita
395. Anne Schwarze
Erzieherin in einer Sprachkita
394. Ines Leineweber
Erzieherin
393. Caroline Schuster
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
392. Sabrina Müller
Fachkraft
391. Kristin Schwalbe
Kitaleiterin
390. Karina Lehnert
Sprach-Kita Fachkraft
389. Claudia Wagner
Kitaleitung
388. Doris Münstermann-Tautz
Kita-Leitung
387. Manuela Wölfle
Leitung Kita
386. Cathrin Kubik
Sprach-Fachkraft
385. Karin Braun
Sprachfachkraft
384. Petra Wolniczak
Erzieherin in einer Sprach Kita
383. Martina Ziems
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
382. Susanne Reinert
Koordinatorin im Familienzentrum
381. Ewa Tymek
Erzieherin/Sprachfachkraft
380. Melanie Zysk
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprachkita
379. Katrin Holtvogt
Zusätzliche Sprachfachkraft
378. Helene Hofmann
Zusätzliche Fachkraft
377. Magdalena Sokolowska-Grassl
Kita Sprachfachkraft
376. Sabine Schöbel
Sprachfachkraft
375. Melanie Ziegenberg
Fachkraft in einer Sprachlita
374. Eva Rahm
Fachberatung Sprach-Kitas, Pädagogische Fachberatung
373. Gabriele Anders
Kita-Leiterin
372. Anja Kieburg
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
371. Meike Terhardt
Erzieherin in einer Sprach-Kita
370. Nina Albrecht
Fachberatung
369. Maike Maruck
Fachkraft Sprach - Kita
368. Daniela Hütten
Zusätzliche Fachkraft Sprachkitas
367. Angelo Ferkau
Pädagogische Fachkraft
366. Sandra Köhler
ZFK
365. Franziska Luwikowski
Erzieherin/stellvertretende Leitung
364. Rebekka Reinwald
Fachberatung für Sprach-KiTas, Schutzkonzept- und Präventionsberaterin
363. Sarah Tiemann
Kita- Leitung
362. Petra Könnecke
Zusätzliche Sprachfachkraft
361. Claudia Gilliard
Sprachfachkraft
360. Merve Dertli
Stellvertretende Kita-Leitung
359. Luisa Maier
Leitung
358. Romy Schulze
Fachberatung Sprach-Kitas
357. Ulla Klossek
Kita-Leitung
356. Estelle Gräff
Fachberatung
355. Martina Leuschner
Fachkraft
354. Nicole Öttl
Sprachfachkraft
353. Andreas Kappes
Kita-Leiter
352. Angelika Schmid
Fachkraft für Sprache und Erzieherin
351. Nannette Wazinski
Sprachfachkraft
350. Julia Volk
Erzieherin
349. Sabrina Jäger
Stellvertretung Kita
348. Ute Splittstößer
Leitung
347. Beate Van der Horst
Erzieherin
346. Bettina Hausmann-Fischer
Fachkraft Sprach Kitas
345. Antonia Reith-Voll
Fachkraft Sprach-Kitas
344. Fanny Rosenthal
Fachberaterin
343. Katrin Nieskens
Leitung
342. Sonja Merettig
Fachberatung im Bundesprogramm „ Sprach-Kitas“
341. Martina Werz
Kita- und Familienzentrumsleitung
340. Carolin März
Sprachfachkraft/ Erzieherin
339. Claudia Utech
Pädagogin M.A./Erzieherin
338. Kari Bischof-Schiefelbein
Pädagogische Fachberatung
337. Ursula Kochsiek
Sprachfachkraft
336. Sandy Pezalla
Sprachfachkraft /Erzieherin
335. Regina Suleiman
Kita-Sozialarbeiterin
334. Tanja Paul
Sprachfachkraft
333. Natalja Schönfeld
Kita-Leitung
332. Gowtham Sriranganathan
Erzieher
331. Roberta Fischer
Kitaleitung
330. Juliane Hasselaar
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
329. Eva Fanderl
Fachkraft für Sprach-Kitas
328. Evi Gebhard
Fachkraft für Sprach Kita´s
327. Bärbel Wienhold
Erzieherin
326. Iris Gallenmüller-Schleußinger
Kita-Leitung
325. Julia Hellriegel
Leitung
324. Barbara Penkwitz
Fachberatung Sprach Kitas
323. Olena Kluge
Erziherin
322. Karina Naeve
Sprachfachkraft
321. Lucienne Schulz
Erzieherin in Ausbildung
320. Annett Müller
Erzieherin
319. Ala\'a Samran
Ärztin
318. Ulrike Traska
Erzieherin/stellv. Leitung
317. Annett Linke
Erzieherin
316. Inge Berger
Kita-Leitung
315. Martina Uphoff
Fachberatung
314. Kathrin Kunzelmann-Herfort
Kitaleitung
313. Claudia Preusser
Sprachkita-Fachkraft / Erzieherin
312. Heinke Wiesinger
Erzieherin
311. Franziska Bley
Sprach-Fachkraft
310. Nina Gerke
Zusätzliche Sprachkita-Fachkraft
309. Katharina Lukanowski
Zusätzliche Fachkraft
308. Regina Müller
Kita - Leitung Sprachkita
307. Lea Grün
Erzieherin
306. Dilber Senol
Mutter/ Studentin für Bildungs- und Erziehungswissenschaft
305. Gudrun Finsterbusch
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprachkitas
304. Ulrike Büscher
Kita Leitung
303. Janine Warnke
Tante
302. Hanife Warnke
Grossmutter
301. Brigitte Weetendorf
Kita-Leitung
300. Hannah Bungartz
Erzieherin
299. Jelka Brütting
Sprachfachkraft
298. Elke Hoff
Mutter und Dipl.-Psychologin
297. Isabell Warnke
Mutter
296. Maik Fleischer
Kita-Leitung
295. Diana Hentschel
Erzieherin
294. Patrick Kloep
Vater
293. Alina Kloep
Mutter
292. Sylvia Sabo
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
291. Irina Iljuschin
Sprachbildungsfachkraft
290. Brigitte Sulewski
Sprachfachkraft
289. Edith Bernhard
Fachberatung
288. Gitta Klenk
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
287. Amna Janne Akeela
Fachberatung Sprach-Kitas
286. Lars Damm
Kita-Leitung
285. Kim Sarr
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
284. Renate Weber
Kita- Leitung
283. Ivonne Theile
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
282. Elena Petermüller
Fachberatung Sprach-Kitas
281. Heike Schaper
Erzieherin
280. Anusch Sabia
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
279. Alexandra Avramenko
Zusätzliche Sprachfachkraft und Stellvertretende Kita Leitung
278. Annika Landsgesell
Leitung
277. Susanne Lau
Fachkraft für Sprache
276. Rosalie Möllers
Zusätzliche Sprachkraft
275. Birgit Aue
Erzieherin
274. Susanne Gajewski
Veranstaltungsmanagerin
273. Michael Engelmann
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kita
272. Sina Prescher
Leitung
271. Alex Mauer
Erzieher
270. Claudia Strecker
Zusätzlich Fachkraft im Bundesptogramm Sprachkita
269. Manuela Fischer
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
268. Kirch Dorothee
Sprachfachkraft, Saarbrücken
267. Diana Battenberg
Sprachfachkraft
266. Markus Königsbauer
Stellvertretende Leitung
265. Sandra Rüb
Fachberatung Sprachkitas
264. Anja Bambach
Fachberatung/Fachkraft Sprach-KiTa
263. Elisabeth Grave
Kita-Leitung
262. Antje Habich
KiTa-Leitung
261. Petra Handke
Kita-Leitung
260. Steffi Götten
Leitung Kita Kunterbunt
259. Kathrin Hofmann
ZFK
258. Iris Hinnenkamp-Seeger
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
257. Julia Kraus
Kita Leitung
256. Christina Böhm
Geschäftsführung AaK Köln e.V.
255. Leonore Küpper-Beckers
AWO Kreisverband Düren Geschäftsführerin
254. Angelika Jordan
KiTa-Leitung
253. Hanna Mansour
Fachberatung
252. Marnie Wenz
Kitaleitung
251. Dennis Melzer
Kitaleiter
250. Petra Reisgies
Leitung
249. Dagmar Bein
Kita-Leitung
248. Dörte Mülheims
Fortbildnerin
247. Defne Manilboga
Sprachbildungskraft
246. Anja Lindenzweig
Sprachfachkraft
245. Kathleen Eitner
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
244. Jana Ventura
Fachberatung
243. Jenny Döhrer
Zusätzliche Fachkraft für sprachliche Bildung und Inklusion
242. Katharina Kühner
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kitas
241. Vivian Rösgen
Annerkennungsjahr Praktikantin
240. Heidrun Faiz
Kinderhausleitung
239. Doreen Tietzel
Sprachfachkraft
238. Pascal Steinkühler
Fachkraft
237. Gisela Angele-Gärtner
Sprach-Fachkraft
236. Christina Potocki
Fachkraft Inklusion
235. Susanne Platt-Patounis
Fachkraft für Sprache Karlsruhe Erzieherin/ Logopädin
234. Gabriele Unger
Zusätzliche Fachkraft für die Sprach - Kita
233. Melanie Göllner
Stellvertretende Familienzentrumsleitung
232. Susanne Actun
Leitung
231. Katja Drinkmann
Kita Leitung
230. Denise Heinrich
Fachberatung
229. Bärbel Kornder
Sprachfachkraft
228. Grit Kircher
Fachberatung Sprach-Kitas
227. Sandra Rosol
Heilerziehungspflegerin
226. Kimberly Burmeister
Erzieherin
225. Monty Sulikowski
Erzieher
224. Jasmin Dreyer
Fachberatung Sprachkitas
223. Charlott Schnabel
Zusätzliche Fachberatung
222. Marlène Diersen
Fachkraft Sprache im Bundesprogramm
221. Veronika Martens
Sozialarbeiterin
220. Ingrid Bringmann-König
Sprach-Fachkraft
219. Julia Deschner
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
218. Nadja Weber
Zusätzliche Frachkraft Sprachkita
217. Stephanie Stammermann
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
216. Melanie Reinle-Birr
Zusätzliche Fachberatung im Bundesprogramm \"Sprach-Kitas\"
215. Deniz Igdeli
Zusätzliche Fachkraft
214. Claudia Feldhues
Zusätzliche Fachberatung
213. Karina Thomas
Fachkraft
212. Simone Quack
Zusätzliche Sprach - Kita Fachkraft
211. Vera Heuzeroth
Stellvertretende Leitung
210. Karina Aulenbacher
Zusätzliche Fachkraft
209. Kristin Neubert
Erzieherin
208. Katja Blank
Zusätzliche Fachkraft Sprach - Kita
207. Kristin Brauer
Elternschaft
206. Jouda Ben Belgacem
Französichfachkraft
205. Gabriele Weber
Leitung
204. Dorothee Weseloh
Leitung
203. Regina Dagge
Kita-Leitung
202. Petra John
ZFK im Bundesprogramm Sprach-Kita
201. Carolin Agert
Fachberaterin Sprach-Kitas
200. Manuela Lippold
Fachberatung
199. Angelika Müller
Erzieherin
198. Christina Rhein
Zusätzliche Fachkraft
197. Miriam Schünemann
Sprachfachkraft
196. Mandy Schweitzer
Fachberatung
195. Sandra Friedrich
Erzieherin
194. Inge Werning
Multipikatorin /Mentorin für de hessischen Bildungsplan
193. Elisabeth Heimes
Fachberatung BP Sprach-Kitas
192. Anne Baudisch
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
191. Miriam Zwick
Pädagogin
190. Berndine Kethorn
Kita-Leitung
189. Caren Laureen Schulte-Bernd
Erzieherin
188. Christina Oppitz
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
187. Berndine Kethorn
Kita-Leitung
186. Dunja Brala
Leitung Familienzentrum
185. Marion Meenken
Zusätzliche Fachberatung
184. Karin Bahlo
Bildungsreferetin
183. Hanna Prinzler
Fachberatung
182. Evi Köhler
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita Franziskushaus Altötting
181. Maximilian Jenaro
Erzieher
180. Daniela Brünemeyer
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
179. Annekathrin Leo
Sprach-Fachkraft
178. Petra Shaw
Sprachfachkraft
177. Petra Reich
Zusätzliche Fachkraft
176. Marie Martin
Fachberatung
175. Katrin Stief
Erzieherin
174. Selina Rokus
Kitaleitung einer \"Sprach-Kita\"
173. Ulrike Fritsch
Zusätzliche Fachkraft
172. Anna-Theresia Zwanziger
Zusätzliche Fachkraft und Fachberatung im Bundesprogramm „Sprach-Kitas“
171. Zahra Shahbakhti
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
170. Stefanie Brendler
Sprachfachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kita
169. Annabelle Whealing
Fachkraft Sprache und Medienbeauftragte
168. Nikola Hofschlag
Zusätzliche Fachkraft SprachKita
167. Daniela Schäfer-Pichula
Fachberatung
166. Patrick Spannhoff
Leitung einer Kindertagesstätte
165. Ulrike Kronemeyer
Erzieherin
164. Sarah Krämer
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
163. Nicole Rathenow-Silberborth
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
162. Carolin Keller
Erzieherin
161. Ariola Sulejmani
Erzieherin
160. Birgit Nuttebaum
Erzieherin/Fachkraft für Sprache im FZ Christkönig Sundern
159. Carola Kühne
Sprachfachkraft
158. Nuray Lutz
Erzieherin/ Leitung/ Fachkraft Sprachkita
157. Corinna Kern
Z. Fachberatung
156. Heike Sendelbach
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
155. Marcel Klitsch
Prokurist Kita-Träger
154. Hannah Pag
Koordination Familienzentrum
153. Magdalena Kempcke
Erzieherin
152. Sarah Eckstein
Fachberatung
151. Patricia Heuterman
Hortleitung
150. Lara Di Blasio
Zusätzliche Fachkraft für SprachKita
149. Steffi Bürding
Stv. KuFZ-Leitung und Tandem-Partnerin Sprachkita
148. Zoë Thielen
Erzieherin, sprach Fachkraft. In Ausbildung zur Erzieherin.
147. Ines Seidemann
Zusätzliche Fachkraft im BP
146. Tanja Herzog
Pädagogische Fachkraft
145. Myriam Fetzer
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita, Albert Schweitzer-Kita Kusel
144. Laura Thomas
Fachkraft
143. Eileen Raduschewski
Stellvertretende Leitung
142. Laura Vollmer
Erzieherin
141. Caroline König
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita & Logopädin
140. Sigrid Olivera
Sprach - Fachkraft
139. Michaela Kern
Zusätzliche Fachberatung
138. Juliane Patzer-Seifriedt
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprachkitas, Kita „Arche Noah“ Geesthacht
137. Beate Werner
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm
136. Carmen Breg
Zusätzlich Fachkraft für das Projekt Sprach-Kita
135. Isa Draber
Sprachfachkraft
134. Barbara Hofmann
Fachberatung
133. Melanie Bock
Zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita
132. Karin Tallen
Zus. Fachberatung
131. Birte Eickhoff
ZFK Sprach- KiTa
130. Gabriele Waidele
Kindergartenleiterin
129. Sandra Benedum
Pädagogische Fachkraft
128. Andrea Tix
Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
127. Magi Westfal
Fachkraft
126. Isabell Kopriwa
Sprach-Kita Fachkraft und Kulturpädagogin
125. Isabelle Uitz
Zusätzliche Fachkraft
124. Sandra Zornow-Gerigk
Fachberatung
123. Kevin Dürr
Fachkraft Kita Vauban
122. Iris Schönewald
Sprach-Fachkraft
121. Michaela Schäpker
Fachkraft Sprache in einer Sprachkita
120. Heidrun Ahrends
Fachbereichsleitung K.I.T.A. gGmbH
119. Sandra Philipps
Sprachfachkraft
118. Beate Rosch
Fachkraft Sprach-Kita
117. Josefin Heinze
Klinische Diplom-Sprechwissenschaftlerin; Sprachfachkraft
116. Patricia Hervé
Fachkraft Sprach Kita
115. Irene Beideck
Leitung
114. Iris Kahmann
Sprach-Fachkraft, Erzieherin
113. Marina Flick
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
112. Karina Bischoff
Sprachfachkraft
111. Petra Girrbach-Schmidt
Zusätzliche Fachkraft
110. Alwine Frenker-Hackfort
Sprachfachkraft Kita Regenbogenland Ahaus
109. Susanne Bermes
Sprachfachkraft Kita Abenteuerland
108. Naringül Topcu
Zusätzliche Sprachfachkraft, Kita Wutzkyallee, Berlin
107. Verena Büchs
Kindergartenleitung
106. Stella Olthoff
Zusätzlich Fachkraft
105. Eva Korell
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
104. Lydia Kraft
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
103. Heike Hoppe-Baumbach
Stv. Leitung
102. Elina Novajas
Fachberatung Sprach-Kitas
101. Juliane Pluta
KiTa-Leitung
100. Mehrnaz Zaeri-Farthmann
Zusätzliche Sprachfachkraft
99. Sandy Müller-Schubert
Fachberatung
98. Pamela Voget
Fachkraft für Sprachbildung
97. Mandy Koch
Stellvertretende Kitaleitung
96. Angela Janasik-Erdem
Fachkraft Sprache
95. Svenja Schünemann
Zusätzliche Sprach Fachkraft
94. Sybille Schönmeyer-Bormann
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
93. Silke Schacher
Leitung
92. Sabine Neding
Fachkraft für Sprache
91. Patrick Schulz
Sprach-Fachkraft
90. Janine Sauerland
Fachkraft Sprache
89. Regina Dirk
Fachberatung Sprach-Kita
88. Gudrun Koop
Fachkraft für Sprache
87. Heike Dettmann
Fachberatung Sprachkitas
86. Christina Haug
Sprachfachkraft
85. Tanja VK
Sprachfachkraft
84. Ute Kupka
Sprachfachkraft
83. Tessa Voß
Sprachfachkraft in der Kita
82. Silke Rosema
Sprachfachkraft
81. Annekathrin Maretzky
Fachberatung
80. Christina Zeugner
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach Kitas (19,5 Std) und pädagogische Fachkraft in der Gruppe (12 Std)
79. Melanie Bauer
Zusätzliche Fachkraft
78. Tatjana Sand
Sprachfachkraft
77. Kathrin Richter
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
76. Gabriele Kramer
Fachkraft sprachkita
75. Marit Jäger
Kita Leitung
74. Regine Bluth
Sprachkita-Fachkraft
73. Anja Jordan
Zusätzliche Fachkraft SprachKita
72. Liane Reurik
Zusätzliche Fachkraft des Bundesprogramms Sprachkita
71. Hanna Wienold
Fachkraft für Sprache
70. Daniela Jonuscheit
Sprachfachkraft
69. Louisa Wacker
Zusätzliche Sprachfachkraft, Heilpädagogin
68. Bärbel Jeßen
Fachkraft Sprachkita
67. Claudia Herms
Zusätzliche Sprachfachkraft
66. Simone Engstler
Sprachfachkraft und Logopädin
65. Michael Kruse
Sympathisant
64. Manja Meerstedt
KiTa Leitung
63. Kati Rohling
Vorstand Kitas / IFF Lebenshilfe Erfurt e.V.
62. Beate Berthold
Sprachfachkraft
61. Petra Jäger
Fachberaterin
60. Sophie Deiß
Zusätzliche Fachkraft
59. Angelika Bock
Elternteil / Ehrenamtlich Engagierte
58. Beatrice Schubert
Fachberaterin
57. Kirsten Weisheit-Malzfeldt
Koordination sprachliche Bildung und Sprachförderung
56. Saskia Rohland
Zusätzliche Fachkraft
55. Stefanie Fischer
Zusätzliche Fachkraft
54. Andrea Stiepani
Fahberatung
53. Inge Kaufmann
Fachberatung
52. Gabriele Lampe
Fachkraft
51. Sonja Nagel
Zusätzliche Fachkraft
50. Lena Wellen
Fachberatung
49. Nancy Laschek
Zusätzliche Fachberatung
48. Julane Nies
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
47. Sabine Schürholz
Leitung und Fachkraft
46. Annekatrin Narmann
Sprachfachkraft
45. Beatrice Ziegler
Zusätzliche Fachkraft für Sprachkitas
44. Cora Joanna Maria Dodier
Zusätzliche Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
43. Doris Klövekorn
Fachkraft Sprache
42. Christiane Schönberger
Zusätzliche Fachkraft
41. Daniel Von Puttkamer
Fachkraft für sprachliche Bildung und Förderung, Erzieher
40. Gudrun Dürr
Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kita, Stuttgart
39. Joschka Da Silva Ermisch
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
38. Juliane Bartram
Zusätzliche Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kita
37. Julia Winter
Fachkraft für Sprache Bundesprogramm
36. Birgit Michaelis
ZFK
35. Lisa Stein
Sprachfachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kita
34. Klaudia Hake
KiTa-Leitung
33. Verena Dietl
Zus. Fachkraft Sprach-Kita
32. Tanja Braun
Zusätzliche Fachkraft für die Sprachkita
31. Susanne Sachse
Fachberaterin
30. Susann Schurmann
Sprachfachkraft
29. Eva Link-Unterberg
Zusätzliche Fachberatung Sprach-Kitas
28. Barbara Laube
Fachkraft für Sprache, Dipl.-Patholinguistin
27. Cirsten Kempe
Sprachfachkraft
26. Marthe Peters
Zusätzliche Fachkraft für Sprache
25. Sabrina Ehehalt
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita
24. Marita Geuß
Sprachfachkraft
23. Susan Spanka
Fachkraft für Sprache
22. Bettina Schell
Fachkraft
21. Marika Palmer
Sprachfachkraft
20. Katharina Billmann
Einrichtungsleitung
19. Britta Lindemann
ZFK im Bundesprogramm Sprach-Kitas
18. Iris Poßmann
Fachkraft für sprachliche Bildung
17. Lisa Gennrich
Fachkraft für Sprache und stellvertretende Leitung
16. Simone Kratzel
Sprach-Kita-Erzieherin
15. Christina Thoma
Sprachkitafachkraft
14. Kathrin Gabriel
Fachberatung
13. Vera Mareth
Fachkraft im Bundesprogramm Sprach-Kitas
12. Jessica Andris
Zusätzliche Fachkraft für Sprach-Kita
11. Almut Behrens
Fachberatung
10. Birgit Maurer
Pädagogische Fachkraft Bundesprogramm Sprach-Kitas
9. Eva Kruse
Zusätzliche Fachkraft Sprachkitas
8. Ulrike Lechnauer-Müller
Kitaleitung Sprachkita
7. Meike Kotrade
Fachberatung im Bundesprogramm in Lübeck
6. Elke Lukas
Zusätzliche Fachkraft Sprachkita Dillingen an der Donau
5. Janine Louis
Fachberatung im Bundesprogramm Sprach-Kitas
4. Maren Matthies
Geschäftsführerin
3. Alexander Grede
Kita-Leitung
2. Susann Bohmüller
Sprachfachkraft
1. Anneke Wirth
Sprachfachkraft